сатана

  • 51Сатана (Южный парк) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/17 августа 2012. Пока процесс обсужден …

    Википедия

  • 52Сатана (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сатана (значения). Сатана Satana Режиссёр Луиджи Маджи Автор сценария Гвидо Воланте …

    Википедия

  • 53Сатана (героиня эпоса) — Статуя Шатаны, Сирия Сатана  героиня осетинского нартского фольклорного эпоса. Возможно, её прототипом была царица Сатеник (армянская транскрипция имени), которая в I веке от Р. Х. прибыла из …

    Википедия

  • 54Сатана – перевод — см. Сатана Сатáна, Шатáна, Ахсина – главный женский образ в осетинском нартовском эпосе, дочь небожителя Уастырджы и мертвой дочери водного владыки Донбеттыра – Дзерассы. Сатана – сестра по матери и жена Уырызмæга – играет значительную роль в… …

    Словарь по этнографии и мифологии осетин

  • 55Сатана в юбке — Прост. Неодобр. О неприятной женщине, раздражающей непоседливостью, болтливостью и т. п. Хорошо, если жена попадётся не дьяволица, ну а ежели сатана в юбке? Ежели такая, что по целым дням стрекозит да зудит?.. Взвоешь! (Чехов. Дипломат). Я всегда …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 56Сатана (МБР) — Р 36М, Р 36М УТТХ, Р 36М2 (по классификации НАТО SS 18 «Satan») семейство советских ракетных комплексов с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования, разработанных и принятых на вооружение в 1970 х 1980 х гг. Общие… …

    Википедия

  • 57Сатана в исламе — Шайтан (араб. شيطان‎‎), Иблис  в исламе злой дух, демон, дьявол, неверующий из числа джиннов. Содержание 1 Этимология 2 Происхождение 3 Изображение …

    Википедия

  • 58Сатана тебя подхвати! — Сиб. То же, что сатана бы тебя взял!. СРНГ 36, 150 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 59Сатана бы взял — кого, что. Устар. Бран. Выражение возмущения, негодования, досады по поводу кого либо или чего либо. [Вспышкин:] Разве вы не решились с княжною Спафидиной? [Фатюев:] Сатана бы её взял и с вами! Я совсем не понимаю ваших шуток (Крылов. Пирог) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 60Сатана вселился — в кого. Прост. Экспрес. О том, кто пришел в неистовство от раздражения, злобы, негодования и т. п. И этими словами она [Лиза] погубила всё. Сам сатана, сам дьявол вселился в Егоршу. И он просто завизжал, затопал ногами. И она больше не могла… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка