святогор

  • 11Святогор — имя героя русских былин, богатыря, обладающего сверхъестественной силой, не находящей, однако, достойной для неё цели («Святогор примеряет гроб»). * * * СВЯТОГОР СВЯТОГОР, имя героя русских былин, богатыря, обладающего сверхъестественной силой …

    Энциклопедический словарь

  • 12«Святогор» — Большегрузный самолёт «Святогор». «Святогор» — тяжёлый самолёт бомбардировщик конструкции В. А. Слесарева. Построен в 1914—1915 на заводе В. А. Лебедева в Петрограде. Трёхстоечный биплан (рис.) с двумя двигателями (мощностью по 162 кВт) …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 13«Святогор» — Большегрузный самолёт «Святогор». «Святогор» — тяжёлый самолёт бомбардировщик конструкции В. А. Слесарева. Построен в 1914—1915 на заводе В. А. Лебедева в Петрограде. Трёхстоечный биплан (рис.) с двумя двигателями (мощностью по 162 кВт) …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 14«Святогор» — Большегрузный самолёт «Святогор». «Святогор» — тяжёлый самолёт бомбардировщик конструкции В. А. Слесарева. Построен в 1914—1915 на заводе В. А. Лебедева в Петрограде. Трёхстоечный биплан (рис.) с двумя двигателями (мощностью по 162 кВт) …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 15«Святогор» — Большегрузный самолёт «Святогор». «Святогор» — тяжёлый самолёт бомбардировщик конструкции В. А. Слесарева. Построен в 1914—1915 на заводе В. А. Лебедева в Петрограде. Трёхстоечный биплан (рис.) с двумя двигателями (мощностью по 162 кВт) …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 16Святогор — имя русского былинного богатыря, обладавшего сверхъестественной силой. Толковалось из *святъ Егоръ = ἅγιος Γεώργιος. С др. стороны, предполагали название по месту происхождения – Святая гора (Мазон, RЕS 12, 196 и сл.). По мнению Соболевского (ЖСт …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 17Святогор —    персонаж русских былин, огромный богатырь выше леса стоячего ; в управлении земляками, однако, не замечен:    ஐ А может быть и так, что тот, кто уже не как писатель фантаст, а как футуролог ученый управляет своими земляками как воплотившийся… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 18Святогор (значения) — Святогор богатырь русского былинного эпоса. В честь богатыря были названы: Святогор название русского самолёта, созданного в 1910 х годах; Святогор название российского ледокола «Красин» до 1927 года; Святогор модернизированная версия автомобиля… …

    Википедия

  • 19Святогор (самолёт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Святогор (значения). Святогор Тип …

    Википедия

  • 20Святогор — богатырь русского былевого эпоса, стоящий вне киевского и новгородского циклов и лишь отчасти соприкасающийся с первым в былинах о встрече С. с Ильей Муромцем. С. в эпосе является огромным великаном, выше леса стоячего ; его с трудом носит мать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона