святцы

  • 11святцы — ев; мн. Церковная книга календарь с полным перечнем всех праздников и святых по дням их поминовения. Справиться в святцах о дне именин. Подобрать новорожденному имя по святцам. * Не посмотрев в святцы, бух в колокол (посл.: о необдуманном,… …

    Энциклопедический словарь

  • 12СВЯТЦЫ — Не поглядев в святцы да бух в колокол. Народн. Шутл. ирон. О необдуманном поступке. ДП, 822. Смотреть в святцы. Жарг. угол. Играть в карты. СРВС 1, 168 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13святцы —  СВЯТЦЫ    , святц, мн. Арест. Игральные карты.    ◘ Поднялся лёгкий шумок, и начались невинные игры бурсаков, как то в шашки, святцы, костяжки, щипчики, швычки и т.п. Н .Г.Помяловский. Очерки бурсы. Бурсацкие типы, 1862.    ◘ Давай в святцы… …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 14Святцы — Рукописный месяцеслов (1820 е годы) Месяцеслов (ошибочная калька с греч. menologion; logion от собирать , а не от logos слово , аналогично часослов, молитвослов), простонародное святцы  церковный календарь с указанием памятей святых и круга… …

    Википедия

  • 15святцы — ев, мн.    Церковная книга с перечнем в календарном порядке имен святых и посвященных им церковных праздников.    ► [Фамусов:] Подалее от этих хватов. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов, Там будешь горе горевать, За пяльцами сидеть, за… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 16Святцы Антониево-Сийского монастыря — Святцы Антониево Сийского монастыря …

    Википедия

  • 17святцы — мн. месяцеслов с полным перечнем дней святых , также игральные карты , последнее представляет собой выражение семинаристского жаргона; см. Зеленин, РФВ 54, 117 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 18Святцы —         1) Месяцеслов, список в календарном порядке христианских святых (См. Святые) по дням их поминовения.          2) Церковная книга, содержащая Месяцеслов и пасхалию (таблицу для определения времени ежегодного празднования пасхи и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Святцы — так наз. список святых, чтимых православной церковью, составленный в порядке месяцев и дней года, к которым приурочено празднование и чествование каждого святого. Церковные С. назначаются для богослужебного употребления; они печатаются при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Святцы — мн. Церковная книга, содержащая перечень церковных праздников и святых по дням их поминовения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой