стоик

  • 31Клеанф, стоик — (Κλεανθης) стоик, ученик Зенона и преемник его в управлении школой, родом из Троады в Малой Азии, жил в середине III в. до Р. Х., был сначала кулачным бойцом; придя в Афины с 4 драхмами, уплатил их Зенону за право слушать его чтение, а по ночам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Клеомед, стоик — (Κλεομήδης) стоик II в. после Р. Х. С его именем дошло до нас сочинение Κυκλική θεωρία μετεώρων , в двух книгах излагающее кругообращение небесных тел, согласно учению стоиков, с большими, часто дословными выписками из Посидония. К. в своем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Лизимах, римский стоик — (Λυσίμαηος) стоик III в. по Р. Хр., в Риме, учитель Амелия, перешедшего потом к Плотину …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ЗЕНОН-СТОИК — (346/336/333 264/262 до н.э.) древнегреческий философ (из Китиона на Кипре). Ученик школы киников, с 300 до н.э. родоначальник философии стоиков. 3. приобрел для себя и своих друзей узорчатую колоннаду, портик (‘портик’ произносится по гречески… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 35ЗЕНОН-СТОИК — (346/336/333 264/262 до н.э.) древнегреческий философ (из Китиона на Кипре). Ученик школы киников, с 300 до н.э. родоначальник философии стоиков. 3. приобрел для себя и своих друзей узорчатую колоннаду, портик (»портик» произносится по гречески… …

    Новейший философский словарь

  • 36ЗЕНОН-СТОИК — (род. ок. 336 – ум. 264 до Р. X.) древнегреч. философ. Сын купца, по видимому, негреч. происхождения – из Китиона на Кипре. Сначала ученик киников, затем (ок. 300 до Р. X.) родоначальник философии стоиков. Отдавал преимущество мудрости перед… …

    Философская энциклопедия

  • 37Клеанф (стоик) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Клеанф. Клеанф (греч. Κλεανθης)  стоик, ученик Зенона и преемник его в управлении школой, родом из Троады в Малой Азии, жил в середине III века до н. э.. Был кулачным бойцом; придя в… …

    Википедия

  • 38Зенон-стоик — Зенон Китийский, Зенон стоик  (346/336/333 264/262 до н. э.)  древнегреческий философ. Ученик школы киников, с 300 года до н. э.  родоначальник философии стоической школы. Сын Мназея. Родился в греко финикийском городе Китие, на острове Кипре;… …

    Википедия

  • 39Зенон (стоик) — Зенон Китийский, Зенон стоик  (346/336/333 264/262 до н. э.)  древнегреческий философ. Ученик школы киников, с 300 года до н. э.  родоначальник философии стоической школы. Сын Мназея. Родился в греко финикийском городе Китие, на острове Кипре;… …

    Википедия

  • 40философ-стоик — философ стоик, философа стоика …

    Орфографический словарь-справочник