теология

  • 111Диалектическая теология —         теология кризиса, ведущее направление в европейской теологии Протестантизма 20 30 х гг. 20 в., развивавшееся в контакте с ранним немецким Экзистенциализмом и близкое к нему по происхождению и установкам (например, в стремлении опереться… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ — (теология кризиса) направление протест, теологии, сложившееся в 20 е гг. 20 в. и распространенное гл. обр. в ФРГ и США. Идейн. истоки Д. т. учение Кьер кегора и экзистенциализм. Противоречия капитализма получили в Д. т. своеобразное отражение в… …

    Атеистический словарь

  • 113ТЕОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ, теология прогресса — одна из совр. христ. концепций, к рая вслед за документами II Ватикан, собора (1962 1965) и энцикликой Павла VI «Популорум прогрессио» (см. Энциклики пап социальные) определяет развитие как процесс, охватывающий одновременно технико экономич.,… …

    Атеистический словарь

  • 114ТЕОЛОГИЯ ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ — т е о л о г и я к р и з и с а, – ведущее направление в европ. теологии протестантизма 20 х–30 х гг. 20 в., развивавшееся в контакте с ранним немецким экзистенциализмом и близкое к нему по генезису и установкам (напр., в стремлении опереться на… …

    Философская энциклопедия

  • 115ТЕОЛОГИЯ МЕРТВОГО БОГА — англ. theology of the dead God; нем. Theologie des toten Gottes. Направление в секулярной теологии (Д. Бонхеффер), утверждающее, что большинство людей ведут себя так, как если бы Бога не было, он для них не существует ( смерть Бога ). Т. м. б.… …

    Толковый словарь по социологии

  • 116ТЕОЛОГИЯ НАДЕЖДЫ — англ. theology of hope; нем. Theologie der Hoffnung. Концепция модернистского христианства социализма, в к ром христианство трактуется как великая социальная надежда . Соц. освобождение, согласно Т. н., будучи триумфом христианских моральных… …

    Толковый словарь по социологии

  • 117ТЕОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ — англ. theology of politics; нем. Theologie der Politik. Теологическая концепция в католицизме (И. Метц), в протестантизме (Д. Зелле), утверждающая, что христианство, не будучи по своему существу политическим явлением, тем не менее не безразлично… …

    Толковый словарь по социологии

  • 118ТЕОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ — одно из лаправлений в совр. протест, теологии; крупнейший представитель П. Тиллих. В работе «Религиозная субстанция культуры» (1959) он обосновывал необходимость диалога христианства с науками и искусством тем, что автономия культуры, утрата ею… …

    Атеистический словарь

  • 119ТЕОЛОГИЯ НАДЕЖДЫ — одна из концепций модернист, христ. социализма, в к рой христианство трактуется как «великая соц. надежда», ибо соц. освобождение, являясь триумфом христ. моральных идеалов, будет одновременно и спасением. Христ. надежда, согласно Т. н., это не… …

    Атеистический словарь

  • 120ТЕОЛОГИЯ ПРОЦЕССА — разновидность совр. протест, филос. теологии. Распространена гл. обр. в США и Англии. Основывается на философии неореализма А. Уайтхеда и Ч. Хартшорна. Гл. представители Ш. Огден и Дж. Кобб считают, что, поскольку мифоло гич. утверждения о боге… …

    Атеистический словарь