теология

  • 31Теология замещения — Теология замещения, Суперсессионизм (англ. Supersessionism, от англ. «замещать») христианское учение, согласно которому Церковь как избранный народ заменила собой Израиль и все обетования, адресованные в Библии евреям, после утверждения… …

    Википедия

  • 32Теология креста — концепция в лютеранской теологии, сформировавшаяся в спорах с реформатами и утверждающая веру в Христа не только во время успеха, но и во время страданий и лишений. Впервые сформулирована Лютером на Гейдельбергском диспуте 1518 года. Именуется… …

    Википедия

  • 33ТЕОЛОГИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ — (liberation theology) Вера в то, что долг и обязанность христианских церквей – выступать против социального, экономического и политического притеснения в обществах, где существуют эксплуатация и угнетение людей. Теология освобождения возникла в… …

    Политология. Словарь.

  • 34ТЕОЛОГИЯ АПОФАТИЧЕСКАЯ —     ТЕОЛОГИЯ АПОФАТИЧЕСКАЯ см. Апофатическая теология. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001 …

    Философская энциклопедия

  • 35Теология посредничества — (нем. Vermittlungstheologie) течение в немецком протестантском богословии середины XIX века, стремившееся согласовать религиозную догматику с духом современной науки. Появление этого течения связывают с возникновением в 1827 году журнала… …

    Википедия

  • 36ТЕОЛОГИЯ МЕРТВОГО БОГА — англ. theology of the dead God; нем. Theologie des toten Gottes. Направление в секулярной теологии (Д. Бонхеффер), утверждающее, что большинство людей ведут себя так, как если бы Бога не было, он для них не существует ( смерть Бога ). Т. м. б.… …

    Энциклопедия социологии

  • 37“ТЕОЛОГИЯ АРИСТОТЕЛЯ” —     “ТЕОЛОГИЯ АРИСТОТЕЛЯ” арабское переложение ряда текстов Плотина (из “Эннеад” IV 3,4, 7, 8, V 1, 2, 8, VI 7), возможно, сделанное на основе парафразы Порфирия. Различается т. н. “вульгата” (версия большинства манускриптов) и пространная версия …

    Философская энциклопедия

  • 38“ТЕОЛОГИЯ ПЛАТОНА” —     “ТЕОЛОГИЯ ПЛАТОНА” (Περί της κατά Πλάτωνα θεολογίας) сочинение Прокла, единственная в своем роде систематическая сводка платонизма в его схоластической разработке. Написано, вероятно, в поздний период (после комментария к “Пармениду”, первые… …

    Философская энциклопедия

  • 39Теология апофатическая — (от греч. отрицательный), теология, стремящаяся выразить абсолютную трансцендентность Бога путем последовательного отрицания всех Его атрибутов и обозначений, устраняя одно за другим все относящиеся к Нему представления и понятия. Сама по себе… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40Теология диалектическая — ☼ теология кризиса, ведущее направление в европейской теологии протестантизма 20 х ЗО х гг. XX в., развивавшееся в контакте с ранним немецким экзистенциализмом и близкое к нему по генезису и установкам (напр., в стремлении опереться на наследие… …

    Энциклопедия культурологии