триптолем

  • 11Триптолем —          в греч. миф. сын элевсинск. царя Келея, герой, к рому Деметра подарила золотую колесницу с крылатыми драконами и дала зерна пшеницы. Разъезжая по всему свету, Т. засеял землю и обучил этому людей. Иногда Т. встречал сопротивление (как… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 12Триптолем —         (греч. Triptolemos), в греч. мифологии сын элевсинского царя Келея и Меганиры. Деметра дала ему колосья пшеницы и отправила к людям с наказом научить их искусству земледелия. Т., считавшийся богом земледелия, изображался со связкой… …

    Словарь античности

  • 13триптолем — див. Тріптолем …

    Український тлумачний словник

  • 14Триптолем — (грч.) мит. во старогрчката митологија: син на Елевсиј, љубимец на божицата Деметра (таа била божица на земјоделството, а него го сметале за пронаоѓач на плугот), крал на Елевсина и основач на Елевсинските мистерии …

    Macedonian dictionary

  • 15Триптолем — (греч.)  – сын элевсинского царя Келея и Метаниры. Деметра научила Т. искусству земледелия, дала ему золотую колесницу, запряженную крылатыми драконами, и зерна пшеницы. Разъезжая по миру на колеснице, Т. засеял землю и научил людей земледелию.… …

    Мифологический словарь

  • 16ТРИПТОЛЕМ — Греческий бог земледелия, всегда изображался с колосьями. Согласно преданию, Триптолему, сыну элевсинского царя Келея и его жены Метаниры, благодетельная богиня Деметра вручила зерна пшеницы и отправила к людям, чтобы научить их землепашеству …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 17ТРИПТОЛЕМ — Греческий бог земледелия, всегда изображался с колосьями. Согласно преданию, Триптолему, сыну элевсинского царя Келея и его жены Метаниры, благодетельная богиня Деметра вручила зерна пшеницы и отправила к людям, чтобы научить их землепашеству …

    Список древнегреческих имен

  • 18Элевсинские мистерии — Триптолем получает семена пшеницы от Деметры и благословения от Персефоны. V ст. до н. э. Национальный археологический музей Афин …

    Википедия

  • 19Мастер Триптолема — Изображение любовного акта на краснофигурной чаше работы Триптолема. Ок. 470 г. до н. э. Национальный музей Тарквинии Вазописец Триптолем  служебное имя неизвестного древнегреческого вазописца, раб …

    Википедия

  • 20Фауна древнегреческой мифологии — Валентин Серов, «Похищение Европы»: чтобы украсть красавицу царевну, Зевс превратился в быка. Европа пожелала покататься на красивом животном, и была похищена. Бык приплыл на остров Крит …

    Википедия