уединенность

  • 11уедине́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. уединить уединять и уединиться уединяться. 2. Пребывание в одиночестве, без общения с кем л. Я хотела уединения. У меня была потребность скрыться от людей в пустыне. Чернышевский, Повести в повести. Как ни… …

    Малый академический словарь

  • 12СУРБАРАН Франсиско — (Zurbarn, Francisco de) (1598 1664), испанский живописец; крещен 7 ноября 1598 в Фуэнте де Кантос в провинции Бадахос. Учился в Севилье и окончательно там обосновался в 1628. Во время своего пребывания в Мадриде в 1634 Сурбаран получил должность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13РОЗАНОВ — Василий Васильевич (1856 1919) русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной,… …

    Новейший философский словарь

  • 14Ваби — одна из ключевых эстетических категорий в Японии, оказавшая огромное влияние на развитие искусства и образ жизни японцев. Слово ваби не поддается точному переводу, однозначной интерпретации и имеет множество толкований. В самом общем смысле это… …

    Вся Япония

  • 15УЕДИНЯТЬ — УЕДИНЯТЬ, уединить что, кого, от чего; отделять, окромить, особить, удалять, ставить в одиночество, разобщать; о человеке, держать одиноко, на безлюдье, не давая сообщаться с людьми; о вещи, разобщить с чем, не давая прикасаться; о месте, жилье,… …

    Толковый словарь Даля

  • 16Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 17Ралф Уолдо Эмерсон — (1803 1882 гг.) философ, писатель, поэт, эссеист В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека. В молодости мы бываем реформаторами, в старости консерваторами. Консерватор ищет благосостояния,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 18Констебл, Джон — Джон Констебл John Constable …

    Википедия

  • 19Смысл жизни — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 20Кенозерский национальный парк — Категория МСОП II (Национальный парк) Координаты: Координаты …

    Википедия