улема

  • 71Шура-и-Ислам — («Шура и Ислам»)         контрреволюционная буржуазно националистическая организация в Туркестане в 1917 18. Основана в начале марта 1917 в Ташкенте и являлась фактически представителем Туркестанского комитета Временного правительства. В «Ш. и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Босния — одна из областей Балканского полуострова (см. карту). Она составляла до Берлинского трактата часть Оттоманской империи, теперь же Порте принадлежит на нее только принципиальное право, так как она вместе с Герцеговиной предоставлена австрийской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Истамбол-Эфендиси — или Кадиси (Istambol Efendisi, Kadisi) константинопольский кадий, после шейх уль ислама и обоих киаскеров Румелии и Анатолии, высший сановник в корпорации улема (см.); по древнетурецкому праву собственно городской судья в Константинополе. Помимо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Свияга — Rp., правый прит. Волги. Берет начало в Сенгилеевском у. бл. д. Кесоватово. Ок. г. Симбирска С. течет в 6 вер. от русла Волги. Дл. течения 341 в. С. течет параллельно с Волгой, в расстоянии от нее от 6 до 20 вер., но направление ее течения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Тетюши — уездн. гор. Казанской губ., в 130 вер. к Ю от Казани, на прав. берегу Волги, на высокой горе (500 фт.). Основан между 1574 и 1578 гг. (по другим известиям между 1555 и 1557 гг.) для защиты Поволжского края от татарских набегов; тогда же около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Фрер французские живописцы — (Frè re) три французских живописца. 1) Шарль Теодор Ф. (1815 1888), ученик Ж. Конье и Рокплана. Недовольный своими наставниками, он скоро бросил их и обратился к непосредственному изучению природы с таким успехом, что уже с 1834 г. стал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Фрер, французские живописцы — (Frère) три французских живописца. 1) Шарль Теодор Ф. (1815 1888), ученик Ж. Конье и Рокплана. Недовольный своими наставниками, он скоро бросил их и обратился к непосредственному изучению природы с таким успехом, что уже с 1834 г. стал выставлять …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 79БАСМАЧЕСТВО — (от тюрк. басмак нападать, налетать) вооруженное националистическое движение в Ср. Азии в 1917 26, являвшееся формой ожесточенной клас. борьбы феодалов, баев, кулаков, мулл, нац. буржуазии, вдохновляемых и направляемых англ. и амер. интервентами …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80"КОКАНДСКАЯ АВТОНОМИЯ" — бурж. националистич. автономия Туркестана, провозглашенная на 4 м Чрезвычайном краевом мусульм. съезде (26 29 нояб. (9 12 дек.) 1917) в г. Коканде. Узб., казах., тадж. и кирг. националисты, объединенные в контрреволюц. орг ции Алаш, Шура и… …

    Советская историческая энциклопедия