умерщвление+плоти

  • 31Авраам — (древнеевр. ‘Abraham, греч. Άβραάμ, лат. Abraham досл. «отец многих») ветхозаветный патриарх. В Библии. Рассказы об А. содержатся в гл. 12–25 кн. Бытия. До встречи с Богом, описанной в Быт 17, он носил имя Аврам (‘Abram «отец возвышен»). В гл. 17 …

    Католическая энциклопедия

  • 32Губмайер, Бальтазар — Бальтазар Губмайер, иначе Хубмайер или Хюбмайер (нем. Balthasar Hubmaier около 1485, Фридберг …

    Википедия

  • 33Аскетизм — (от греч. asketes упражняющийся в чем либо), присущие практике некоторых философских школ (напр., киников), религий (монашество и т.п.), социальных движений отречение от жизненных удовольствий, ограничение или подавление чувственных желаний,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34Вольтер — Жизнь и творчество Вольтера      Великий драматический дар Вольтера сравним с греческим по масштабу таланта и многообразию интересов мятежной души, рожденной для глубочайших трагических потрясений. Он добился того, чего не достиг ни один немец,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 35БУДДИЗМ — БУДДИЗМ, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 36веружа — умерщвление плоти, самобичевание, покаяние . Из ве (ср. веголос) и ружь внешность, наружность , т. е. тот, кто чувствует свое тело …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 37Буддизм —         одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Суфизм —         [от араб. суфи, буквально носящий шерстяные одежды (суф шерсть, грубая шерстяная ткань, отсюда власяница как атрибут аскета); по мнению Бируни, от греч. sophós мудрец (вероятно, искусственная этимология)], мистическое течение в Исламе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Валезиане — христианская секта III в. По свидетельству св. Епифания, она возникла около 240 г. в Филадельфии и получила название от Валезия, который, по примеру Оригена (175 254), оскопил себя, проповедуя совершенное умерщвление плоти и вегетарианство. Когда …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Даду-пантхи — (Dâdû panthîs последователи Д.) вишнуитская секта в Индии, основанная Даду (см. выше). Д. полагают, что безусловная, слепая вера (Bhakti) действительнее для спасения, чем умерщвление плоти, милосердие и знание. Члены секты не имеют никакого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона