умерщвление+плоти

  • 41Колоссы — (Kολοσσαί, Colossae) многолюдный город древней Фригии, при реке Ликусе (приток Меандра), в 65 г. после Р. Х., вместе с соседними городами Лаодикией и Иераполисом, был почти совершенно уничтожен страшным землетрясением, но впоследствии был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Педагогика — (греч. παιδαγωγική) наука о воспитании и образовании. Необходимость этой науки впервые осознана Квинтилианом (см.), но взгляды на задачи воспитания, его объем и состав высказывались еще греческими философами. Пифагор высказывал такие понятия о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Сервет — (Михаил Мигуэль Servet или Servedo) знаменитый антитринитарий, врач по профессии, родом из Наварры. Духовная карьера, к которой он готовился, не состоялась, но занятия религиозными вопросами ознакомили его со всеми тонкостями разнообразных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44аскети́зм — а, м. Религиозно этическое учение, проповедующее подавление потребностей человека и «умерщвление плоти» для достижения нравственного совершенства. || Крайнее воздержание, отказ от жизненных благ и удовольствий. Он был далек от аскетизма и… …

    Малый академический словарь

  • 45МИСТИКА — (греч. mistikos таинственный) сакральная религиозная практика, направленная на достижение непосредственного сверхчувственного общения и единения с Богом в экстатически переживаемом акте откровения, а также система теологических доктрин, ставящих… …

    Новейший философский словарь

  • 46Евнух — (от слов  брачное ложе и  иметь в своем ведении, хранении, отсюда постельничий, хранитель ложа) (Ис.56:3 , 4Цар.9:32 , Мат.19:12 , Деян.8:34 ,39). Хотя кастрация положительно запрещалась законом Моисеевым и кастрированным лицам не… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 48Аскетизм — I м. Религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, умерщвление плоти как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом [Бог I]; религиозное подвижничество. II м. 1. Отказ от жизненных благ и удовольствий; крайнее… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49Аскетизм — I м. Религиозное учение, проповедующее крайнее воздержание, умерщвление плоти как путь к достижению нравственного совершенства, путь к общению с Богом [Бог I]; религиозное подвижничество. II м. 1. Отказ от жизненных благ и удовольствий; крайнее… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 50Аскетически — I нареч. качеств. обстоят. Так, как характерно для аскетов [аскет I], приверженцев аскетизма [аскетизм I] религиозного учения, проповедующего крайнее воздержание, умерщвление плоти в качестве пути к достижению нравственного совершенства, пути к… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой