фасты

  • 61Регия — (Regia) резиденция верховного понтифекса (pontifex maximus) и местопребывание коллегии понтиков. Р. была основана Нумой Помпилием и находилась на священной дороге и на окраине форума, у подножия Палатинского холма, против храма Весты и дома… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Лемуры, в мифологии — (Lemures) у древних род призраков, родственных ларвам и маниям. По ночам Л. странствуют, будя и пугая живущих; сами они по словам Апулея души умерших. Чтобы очистить дом от Л., необходимы были разные обряды, совершавшиеся ночью 9, 11 и 13 мая.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63АННАЛИСТЫ — первые др. рим. историки, писавшие прозой и располагавшие ист. события по годам правления консулов. Делятся на старших (широко использовали анналы, фасты и др.) и младших. К старшим А. относятся: Квинт Фабий Пиктор (р. ок. 254 до н. э., писал на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64ОВИДИЙ — Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Naso) (20.III.43 до н. э. 18 н. э.), рим. поэт эпохи принципата Августа. В творчестве О. можно наметить три этапа: любовная поэзия (примерно до нач. н. э.; сб. Любовные элегии ( Amores ), сб. Героиды , или… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ТРИУМФ — (лат. triumphus) в Древнем Риме торжественное вступление в столицу полководца и его войска после окончания победоносной войны (в к рой было убито не менее 5 000 врагов). Т. удостаивался по решению сената лишь тот, кто имел империй и вел войну в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66КАРАЧЕВ — КАРАЧЕВ, город в Брянской обл., на р. Снежеть. Ж. д. станция. 21,9 тыс. жителей (1998). Заводы: Электродеталь , автозапчастей; швейная фабрика. Краеведческий музей. Известен с 12 в. Источник: Энциклопедия Отечество город в Брянской обл.… …

    Русская история

  • 67ПРАЗДНИК — в архаичной мифопоэтической и религиозной традиции временной отрезок, обладающий особой связью со сферой сакрального, предполагающий максимальную причастность к этой сфере всех участвующих в П. и отмечаемый как некое институциализированное (даже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68ЧИСЛА — в мифопоэтических системах, один из наиболее известных классов знаков, ориентированный на качественно количественную оценку; элементы особого числового кода, с помощью которого описываются мир, человек и сама система метаописания. Мифопоэтические …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Овидий — (полн. имя Публий Овидий Назон; 43 до н. э. – 17/18 н. э.) – рим. поэт. Писал любовные элегии, послания, дидактич. поэмы «Наука любви», «Средства от любви», проникнутые юмором и иронией. Автор мифологич. эпоса «Метаморфозы» и «Фасты» (о рим.… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 70ГОД —    • Annus,     I. Разделение года у греков и римлян.          a) У греков, которые первоначально, подобно римлянам, имели лунные месяцы, первым днем месяца был тот, вечером которого всходила новая луна; он назывался νουμηνία и был посвящен… …

    Реальный словарь классических древностей