хинаяна

  • 121Асаткарья-вада — (санскр. असत्कार्यवाद, asatkāryavāda IAST, «учение о не[пред]существовании следствия [в причине]»)  теория причинности в индийской философии, согласно которой следствие не заключено в причине[1]. В соответствии с этой моделью, следствие не… …

    Википедия

  • 122Саткарья-вада — (санскр. सत्कार्यवाद, satkāryavāda IAST, «учение о предсуществовании следствия [в причине]»)  теория причинности в индийской философии, согласно которой следствие заключено в причине[1]. Согласно этой модели, следствие не возникает из ничего …

    Википедия

  • 123ЛАОС — (Laos) Общие сведения Официальное название Лаосская Народно Демократическая Республика, ЛНДР (лаос. , англ. Lao People s Democratic Republic (Lao PDR)). Расположен в Юго Восточной Азии в центре Индокитайского полуострова. Площадь 236,8 тыс. км2,… …

    Энциклопедия стран мира

  • 124БУДДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — филос. содержание и обоснование будд. учения. Ранний буддизм распространялся в виде притч и афоризмов Будды, прокомментированных его учениками. Буддизм усвоил идею цепи перерождений из др. инд. религий. Путь от перерождения к перерождению… …

    Атеистический словарь

  • 125МАХАЯНА — (санскр., букв. большая колесница, широкий путь спасения) одно из двух осн. направлений буддизма, по видимому, зародившееся еще в древности, но получившее распространение в нач. н. э. Основным в М. является положение о том, что спастись может не… …

    Атеистический словарь

  • 126Индийская философия — (Indian philosophy), до и неисламские школы мысли, к рые принято обозначать санскритскими терминами даршана (видение) и анвикшики (исследование), Инд. мыслители обычно принадлежали к той или иной традиции или школе, имевшей специфический религ.… …

    Народы и культуры

  • 127ПУТЬ, ВСТРЕЧА, СРЕТЕНИЕ — символ судьбы и самореализации. Священное Писание учит не сбивать слепого с пути, а концепция пути всегда связана с тайной спасения. Путь на Голгофу стал последней дорогой Христа из дома Пилата, где Спаситель был подвергнут бичеванию и поруганию… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 128Будда и буддизм. — Буддизм – религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.). Все буддисты почитают Будду как основателя духовной традиции, носящей его имя. Почти во всех направлениях буддизма имеются монашеские ордена, члены которых выступают для мирян… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов