хинаяна

  • 31БУДДИЗМ В ИНДИИ — От Гаутамы до Ашоки. Согласно преданию, сразу после кончины Гаутамы около 500 его последователей собрались в Раджагрихе, чтобы изложить учение в том виде, в каком они его запомнили. Были сформированы доктрина и правила поведения, которыми… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32БУДДИЗМ — религиозно философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. индийский принц Сид хартха Гаутама Будда. Краеугольный камень Б. вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и… …

    Новейший философский словарь

  • 33БУДДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических образов, персонажей, символики, связанный с религиозно философской системой буддизма, возникшей в 6 5 вв. до н. э. в Индии, в период централизованного государства, и широко распространившейся в Южной, Юго Восточной и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34Махаяна — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Махаяна …

    Википедия

  • 35Пхукет (город) — Город Пхукет тайск. เทศบาลนครภูเก็ต Страна ТаиландТаиланд …

    Википедия

  • 36Портал Буддизм — Начинающим · Сообщество · Порталы · Награды · Проекты · Запросы · Оценивание География · История · Общество · Персоналии · Религия · Спорт · Техника · Наука · Искусство · Философия …

    Википедия

  • 37Буддийская мифология —          комплекс миф. образов, персонажей, символики, связанный с религ. философской системой буддизма, возникшей в 6 5 вв. до н.э. в Индии, в период централизов. госуд., и широко распростр. в Юж., Юго Вост. и Цент. Азии и на Дальнем Востоке.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 38БУДДИЗМ — самая древняя (ей более 25 веков) мировая религия. В мире насчитывается не менее 1 млрд буддистов. Буддизм получил широкое распространение не только в традиционном ареале Юго Восточной и Центральной Азии, на Дальнем Востоке, но, начиная со второй …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 39Буддизм —         одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ДЗЭН-ПСИХОТЕРАПИЯ —         Дзэн не религия и не философия, это образ жизни, обеспечивающий человеку гармонию с самим собой и с окружающим миром, избавляющий от страха и других тягостных переживаний и ведущий к свободе и полной духовной самореализации. В связи с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия