хинаяна

  • 71Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Догматы —         религиозные (от греч. dógma, родительный падеж dógmatos мнение, учение, постановление), утверждённые высшими церковными инстанциями положения вероучения, выдаваемые церковью за непреложную истину и не подлежащие критике. Система Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Махаяна — (санскр. большая колесница, или великий путь)         самоназвание крупнейшей, наряду с хинаяной (См. Хинаяна), разновидности Буддизма. Прослеживается по литературным памятникам с 1 века до н. э., хотя возможность развития буддизма в сторону М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Нирвана — (санскр., буквально угасание, затухание)         центральное понятие религиозной философии Буддизма (а также Джайнизма), означающее высшее состояние, конечную цель духовных стремлений человека. В буддийских текстах Н. характеризуется как нечто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Религиозное обучение и образование —         система профессиональной подготовки служителей религиозных культов, специалистов теологов, преподавателей богословия в духовных учебных заведениях (См. Духовные учебные заведения) и религиозное обучение населения. Р. о. и о. используется… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Таиландская музыка —         сиамская музыка, древнее иск во, сложившееся под влиянием инд. и кит. культур, а также во взаимодействии с музыкой Кампучии, Лаоса и Бирмы. В силу историч. условий развития Таиланда большое воздействие на его культуру, в т. ч. музыку,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79Архат — В буддизме хинаяна, последняя ступень практики в достижении просветления, святой, достигший цели, нирваны, и навеки погрузившийся в нее. В махаяне идеал архата считается недостижимым и заменяется идеалом бодхисаттвы спасителя всех живых существ.… …

    Религиозные термины

  • 80школы раннего буддизма — в будд. канонич. и пост канонич. лит ре 18 школ, к рые выступают целостным списком, отражающим структуру их генетич. взаимосвязи. Начало возникновения школ связывается будд. традицией с Великим расколом общины сангхи (сангхабхеда) на две группы:… …

    Буддизм