чистка

  • 51Чистка металлов — Медь и ее сплавы, сталь и железо, даже серебро и золото от прикосновения рук и действия воздуха покрываются тонким слоем окислов, хотя и предохраняющих от дальнейшей порчи от тех же влияний, но портящих внешний вид предметов; удаление этого слоя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52ЧИСТКА ОБЛИГАЦИЙ — (сленг) способ покупки золотообрезных ценных бумаг после того дня, как они начинают продаваться по ценам исключая дивиденд и до начала их продажи по ценам включая дивиденд ; это позволяет инвестору в США избежать части подоходного налога …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 53ЧИСТКА ОКОН — (сленг.) меры, принимаемые для придания балансу большей эффективности на момент его представления в налоговые органы или при обращении за долгосрочным кредитом. Например, баланс может быть улучшен за счет нахождения источников краткосрочного… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 54ЧИСТКА ЖИВОТНЫХ — обязательное гигиеническое требование, способствующее правильной работе кожи и очищению ее от микробов и паразитов. Через чистые кожные поры не только регулируется внутренняя температура тела, но и происходит обмен воздуха, а также воспринимается …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 55Чистка оружия — удаление порохового нагара, продуктов коррозии, пыли, грязи и старой смазки со всех частей оружия. Важнейшее мероприятие по содержанию оружия в исправном состоянии, постоянно готовым к боевому применению …

    Словарь военных терминов

  • 56ЧИСТКА ЖИВОТНЫХ — один из приёмов ухода за кожей. Способствует удалению с кожи грязи, чешуек эпидермиса, отмерших волос, а также микроорганизмов и накожных паразитов. Ч. ж. улучшает кровообращение в коже, благотворно влияет на функции разл. органов. Особенно… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 57ЧИСТКА ЖИВОТНЫХ — чистка животных, один из методов ухода за кожей животных. При Ч. ж. с кожи удаляют грязь, пыль, чешуйки эпидермиса, отмершие волосы, микроорганизмы и паразитов. Ч. ж. способствует улучшению кровоснабжения и питания кожи; рефлекторно влияет на… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 58ЧИСТКА ОКОН — термин, означающий меры, принимаемые для придания балансу большей эффективности на момент его представления в налоговые органы, при обращении за долгосрочным кредитом. Например баланс может быть улучшен за счет нахождения источников… …

    Большой экономический словарь

  • 59Чистка лица — Косметическая процедура, выполняемая в условиях косметического салона либо дома. Врач косметолог назначает данную процедуру при угревой сыпи, загрязнении и закупорке пор. Процедура подразумевает очищение кожи от кожного сала, грязи и отмерших… …

    Словарь косметических терминов

  • 60чистка фильтра — Периодическое удаление вручную или механически загрязнений из медленного фильтра, отложившихся на поверхности и в верхнем слое фильтрующего материала …

    Политехнический терминологический толковый словарь