эреб

  • 41Мгла (мифология) — Мгла (лат. Caligo, «мгла»[1])  первоначало в теогонии, которым открывается сочинение «Мифы» Псевдо Гигина.[2]. Согласно «Мифам», излагающим неизвестный греческий источник, Мгла породила Хаос, а от Хаоса и Мглы возникли Ночь (Nox), День… …

    Википедия

  • 42Теогония — (от греч. theos бог и gone рождение, происхождение) рождение богов, мифологическое повествование о происхождении богов и вселенной. Поскольку боги теогони ческих сказаний олицетворяли собой природный миф, последовательность поколений богов… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 43Аид —         Гадес или Плутон, в древнегреческой мифологии бог подземного мира и царства мёртвых [или царства теней (душ умерших)]. Сын Кроноса и Реи (См. Рея), брат Зевса, Посейдона и Деметры (См. Деметра). А. или Тартар, Эреб, у римлян Орк также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Европа часть света — одна из пяти частей света, и может быть рассматриваема как большой западный полуостров Азии, с которой в новейшее время, по примеру Зюсса, ее иногда и соединяют в один континент Евразию (Eurasia). Но обособленность Е. от Азии, как отдельной части …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Франклин Джон — (сэр Franklin, 1786 1848) знаменитый английский мореплаватель. В 1803 г. сопровождал Флиндерса в его путешествии в Австралию; в 1805 г. сражался при Трафальгаре; в 1815 г. был ранен под Новым Орлеаном. В 1818 г. командовал бригом в экспедиции к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Хаос — (Χάος) у древних греков космогоническое понятие зияющего (от χάσκειν зиять) пространства, существовавшего раньше мироздания: материальным содержанием его были туман и мрак. По учению орфиков, X. и Эфир возникли из безначального времени, причем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Европа, часть света — I одна из пяти частей света, и может быть рассматриваема как большой западный полуостров Азии, с которой в новейшее время, по примеру Зюсса, ее иногда и соединяют в один континент Евразию (Eurasia). Но обособленность Е. от Азии, как отдельной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона