эреб

  • 51Франклин, сэр Джон — (Franklin, 1786 1848) знаменитый английский мореплаватель. В 1803 г. сопровождал Флиндерса в его путешествии в Австралию; в 1805 г. сражался при Трафальгаре; в 1815 г. был ранен под Новым Орлеаном. В 1818 г. командовал бригом в экспедиции к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ БОГОВ И ЛЮДЕЙ — Вероятно, из ближневосточных религий греки усвоили разнообразные мифы о происхождении мира и генеалогии богов. Отождествляя ближневосточных богов с персонажами своей собственной мифологии и сочетая рассказы о них со своими мифами, греческие… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53ГЕСИОД — (вероятно, ок. 700 до н.э), первый греческий поэт. Гесиод родился, по его собственным словам, в местечке Аскра у подножия горы Геликон (Беотия), куда его отец перебрался из Кимы (Эолида, Малая Азия). После смерти отца брат Гесиода Перс захватил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54АИД — 470 460 гг. до н . э. Национальный музей. Реджо де Калабрия. Италия. (Гадес, безвидный , ужасный ) у древних греков владыка царства мёртвых, а также само царство. Аид олимпийское божество, хотя находится постоянно в своих подземных владениях. Он… …

    Энциклопедия Кольера

  • 55АЗИЯ — 1 . (греч. Asia; вероятно, от ассир. Асу восток). Общие сведения. А. величайшая часть света (30% всей суши), часть единого материка Евразии. Площ. (с Кавказским перешейком) 43448 т. км2, в т. ч. немного более 2 млн. км2 острова и 8 млн. км2… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ЕВРОПА — (греч. Eyropn, от семитск. эреб или ириб запад). Общие сведения. Е. часть света, зап. часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е.: на С. мыс Нордкин 71°08 с. ш., на Ю. мыс Марроки 36° с. ш., на З. мыс Рока 9°31 з. д., на в. в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Европа —         (греч. Europe, от ассир. эреб запад; в Др. Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского м.) часть света, зап. часть материка Евразии.          Общие сведения. Пл. Е. ок. 10 млн. км2, в т.ч. на о ва приходится ок. 730 тыс.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 58Хаос — (от греч. зиять), у большинства древних философов изначальное, беспорядочное и бесформенное состояние мира. У Гесиода он означал пустое неизмеримое пространство, существовавшее до возникновения всех вещей, от которого произошли Эреб и Никта.… …

    Религиозные термины

  • 59Аид — или Гадес (Hades, Pluto, Αὶδ̀ης, Πλοότων). Бог подземного мира, сын Кроноса и Реи, брат Зевса. Со своей супругой Персефоной он царствует в преисподней над тенями умерших; власть над адом он получил при разделе управления миром между Зевсом,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60БОГИ И ГЕРОИ — Мифы о богах и их борьбе с гигантами и титанами изложены в основном по поэме Гесиода Теогония (Происхождение богов). Некоторые сказания заимствованы также из поэм Гомера Илиада и Одиссея и поэмы римского поэта Овидия Метаморфозы (Превращения).… …

    Энциклопедия мифологии