эстамп

  • 81Сапожников, Андрей Петрович — действительный статский советник, почетный вольный общник Имп. Академии Художеств, живописец любитель. Род. в 1795 г., ум. в 1855 г. 17 го марта. Состоя на службе по инженерному корпусу, посещал довольно долгое время рисовальные классы Имп. Акад …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Шилин, Николай — гравер резцом; с 1821 г. ученик Акад. худож.; с 1831 зачислен в класс Уткина. В 1832 получил 1 ю серебр. медаль за гравюру "Богоматерь с младенцем", с оригинала Гверчино. 1833 г. за рисунок с натуры получил 2 ю серебряную медаль… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Шлейен, братья-граверы — (Schleuen); их было два брата: Иван Фридрих и Иван Давид. Они гравировали в Берлине, во второй половине XVIII века. Иван Фридрих получил прозвание Маленького Шмидта за то, что копировал тайком его гравюры; Шмидт награвировал на него за это сатиру …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Зубов, Алексей — сост. описание Нижегородск. ярмарки (1838 1839). {Венгеров}  Зубов, Алексей (Alexei Zoubof); сын известного иконописца Феодора Евтихиева Зубова [Феодор Евтихиев (Евтифеев) Зубов или Зубков, устюжанин, работал в Ярославле, a с 1664 г. сделан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Анималистический жанр —         изображение животных в живописи, скульптуре и графике. А. ж. сочетает естественнонаучные и художественные начала и развивает наблюдательность и любовь к природе. Художник анималист уделяет основное внимание художественно образной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Гравюра — (от франц. gravure)         1) печатный оттиск на бумаге (или на сходном материале) с пластины («доски»), на которой вырезан рисунок; 2) вид искусства графики (См. Графика), включающий многообразные способы ручной обработки досок (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия