АЛЮМБРАДЫ

АЛЮМБРАДЫ

[испан. alumbrados, также iluminados, illuminati - просвещенные], влиятельное мистическое движение в Испании в XVI-XVII вв. Основной центр - Толедо, где оно возникло в нач. XVI в. А. вели жизнь отшельников, проводя время в молитве, посте и созерцании, стремясь к мистическому единению с Богом. Среди основателей движения - некая блаженная из Пьедраиты (Ɨ 1509), Изабелла де Санта-Кроче, Магдалина де Санта-Кроче. Они были близки к кругам реформированных францисканцев, их образ жизни и стремление к возрождению первоначальных идеалов монашества нашли развитие в проповедях св. Хуана Авильского, а также иезуитов, с ними была связана св. Тереза Авильская. Однако мистическое учение А. вскоре вызвало подозрение у Церкви и привлекло внимание инквизиции. А. считали своим идеалом полное растворение человеческой личности в единстве с Всевышним, причем в этом состоянии невозможно совершение греха, что бы ни делал человек. С т. зр. А., для общения с Богом необязательно совершение Причастия. В 1529 г. учение было запрещено инквизицией, а его последователи подвергались гонениям. В XVII в. движение А. постепенно угасло.

Лит.: Llorca B. Die spanische Inquisition und die Alumbrados. B., 1934; Menendez-Pelayo M. Los heterodoxos españoles. Madrid, 19562. 2 vol.

А. Ю. Серёгина


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "АЛЮМБРАДЫ" в других словарях:

  • ИЛЛЮМИНАТЫ — (от лат. illuminatio озарение, просвещение), просвещенные , обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение. Крещеных называли просвещенными (от греч. photismoi) на том основании, что на последней стадии оглашения им… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»