ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ

ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ

[лат. Henricus de Lettis] (ок. 1187-1259), предполагаемый автор древнейшей «Хроники Ливонии» (Chronicon Livoniae) - важнейшего источника по истории христианизации прибалт. земель, завоевания крестоносцами земель совр. Латвии и Эстонии (с сер. 80-х гг. XII в. до 1227) и основания первых католич. еп-ств в Вост. Прибалтике и ордена меченосцев.

«Хроника Ливонии», написанная на лат. языке, анонимна, но большинство исследователей считают автором упомянутого в ней свящ. Г. Л. В связи с тем что в «Хронике» он назван «de Lettis» (из леттов, что можно трактовать и как живущий среди леттов), существуют 2 мнения по поводу его происхождения. Первое, что он был немцем, прибывшим из Германии вместе с крестоносцами в нач. XIII в. Второе, что он был сыном латгальского нобиля, отправленного в детстве в Германию, возможно вместе с др. взятыми в заложники сыновьями местной знати, так что уже в отрочестве буд. хронист мог освоить леттские (латышские) и ливско-эстские наречия. Г. Л. воспитывался в Германии, предположительно в августинском мон-ре Зегеберг в Гольштейне, откуда происходил и первый еп. Ливонский Мейнард.

Получив духовное образование, Г. Л. вместе с настоятелем Зегебергского мон-ря Ротмаром, братом еп. Рижского Альберта I, прибыл в Ливонию (1200 или 1205), где между 1207 (когда область была крещена) и 1213 гг. был рукоположен во пресвитера и стал настоятелем прихода на р. Имера, в области сев. латгалов. Во время многочисленных военных походов сопровождал епископа, а благодаря знанию местных языков Г. Л. в 1225-1226 гг. был помощником и переводчиком папского посланника в Ливонии легата еп. Вильгельма Моденского.

Первый вариант «Хроники» был создан предположительно в 1225 г. по заказу еп. Альберта к приезду в Ливонию Вильгельма Моденского как своеобразный отчет о крещении региона. В окончательном варианте «Хроника» охватывает события 1184-1227 гг. Написанная с позиций сторонника политики епископа Риги, она освещает сложные, порой конфликтные отношения епископа с орденом меченосцев и датчанами, закрепившимися с 1219 г. в Эстляндии. При ее создании хронист использовал документы из канцелярии епископа Рижского, собственные наблюдения, рассказы др. участников событий. Деятельность еп. Альберта изображается в более выгодном, чем др. участников завоевания, свете, напр. братьев ордена меченосцев и датчан, чье стремление к преобладанию в регионе, по мнению автора «Хроники», лишь вредило утверждению христианства.

Генрих Латвийский. Титульный лист «Хроники Ливонии». Франкфурт; Лпц., 1740 (ГПИБ)

Генрих Латвийский. Титульный лист «Хроники Ливонии». Франкфурт; Лпц., 1740 (ГПИБ)


Генрих Латвийский. Титульный лист «Хроники Ливонии». Франкфурт; Лпц., 1740 (ГПИБ)

Одна из основных сюжетных линий повествования - отношения между католиками («латинянами») и православными («русскими христианами»). Замысел хрониста состоял, видимо, в том, чтобы показать моральное превосходство католич. Церкви как носительницы общехрист. идеи. Согласно «Хронике», проповедь христианства у язычников-ливов начал в 1184 г. Мейнард, рукоположенный в 1186 г. во епископа и действовавший при согласии полоцкого князя, верховная власть к-рого в низовьях Зап. Двины признавалась в католич. мире. В землях новообращенных ливов, данников Полоцка, были построены каменные крепости для защиты от нападений язычников-литовцев. Но правосл. рус. князья, заключившие, как сообщает хронист, союз с язычниками-эстами и литовцами, отвергли планы совместных действий по распространению христианства в регионе.

Г. Л., изображая победы «латинян» над превосходящими по численности силами русских и язычников, подчеркивает моральное «превосходство» католич. Церкви над правосл., в частности приводя примеры добровольного перехода из Православия в «латинскую» веру жителей бассейна р. Имера и правителей латгальской земли Толова (Талава). Последних крестил Г. Л. по поручению еп. Альберта. Новгородцы, силой начав крестить эстов из крепости Оденпе (Отепя, в рус. летописях - Медвежья голова), не смогли прислать священника для завершения крещения. Г. Л. вместе с пресв. Петром крестил язычников в разных областях Ливонии (совр. Вост. Эстония). Захват правосл. княжеств Кукенойс (Кокнесе) и Герцике (Ерсика) хронист объясняет тем, что их князья поддерживали нападения литовцев, тем самым нанося вред как католикам, так и живущим здесь правосл. христианам. Согласно «Хронике», противников союза с католич. Церковью настигает Божия кара: отправляясь в поход на Ливонию, внезапно погиб полоцкий кн. Владимир (1216), а при осаде крестоносцами эстской крепости Дерпт (Юрьев, Тарту) - бывш. кн. Кукенойса Вячко (Ветсеке) (1224) и т. п.

В «Хронике» отражена также готовность еп. Альберта к сотрудничеству с православными: князь Герцике, будучи православным, стал в 1209 г. вассалом епископа Рижского; в 1212-1215 гг. на службе у Альберта состоял бежавший из Пскова кн. Владимир; епископ в 1210 г. взял на себя обязательство выплачивать ливскую дань полоцкому князю, чтобы сохранить мир в Ливонии.

В варианте «Хроники», представленном папскому легату, повествование, вероятно, кончалось сообщением о договоре еп. Альберта и меченосцев с князьями Новгорода и Пскова об установлении границы в Ливонии (1224). Дополнительные главы описывают триумфальную поездку легата по Ливонии как отражение торжества католич. Церкви в регионе. Окончательным свидетельством торжества католич. веры представлена в рассказе победа рыцарей ордена меченосцев в 1227 г. над самыми последовательными противниками христианства в регионе - эстами о-ва Эзель (Сааремаа).

Многочисленны и часто уникальны сведения «Хроники» о псковско- и новгородско-ливонских отношениях, а также об истории Православия в кон. XII - нач. XIII в. Особенно ценными представляются данные по истории Полоцка, к-рая практически не отражена в древнерус. источниках: земли по Зап. Двине, где происходили события, о к-рых в «Хронике» пишет Г. Л., входили в данническую сферу полоцких князей.

«Хроника» дошла до нас в 16 списках разной степени сохранности, датируемых временем от рубежа XIII-XIV вв. до XVI в. и восходящих к одному протографу, к-рый не сохранился и не являлся авторским оригиналом. Древнейший (неполный) список «Хроники», т. н. список Замойских, датируется кон. XIII - нач. XIV в. Впервые издание «Хроники» (по списку XVII в.) осуществлено немецко-прибалтийским исследователем И. Д. Грубером в 1740 г. Первый перевод на нем. язык был сделан в 1747 г. И. Г. Арндтом. Лучшим изданием на языке оригинала, где были учтены разночтения по всем известным спискам, является издание 1955 г. под ред. Л. Арбузова и А. Бауэра. Наиболее полный научный комментарий сделан к латыш. изданию 1998 г. под ред. Э. Мугуревича и А. Фелдхунса. Полное издание «Хроники» в оригинале с переводом на рус. язык и комментариями осуществлено С. А. Аннинским в 1938 г. В наст. время известно 22 издания на нем., латыш., эст., рус., англ., литов. и итал. языках.

Соч.: Генрих Латвийский. Хроника Ливонии / Введ., пер. и коммент. С. А. Аннинского. М.; Л., 1938; Heinrichs Livländische Chronik = Heinrici Chronicon Livoniae / Hrsg. L. Arbusow, A. Bauer. Hannover, 1955. (MGH. Script. Rer. Germ.; 31); Indrika hronika / Tulk A. Feldhüna, priekšv. un koment. E. Mugur êvi ša. Riga, 1993.

Лит.: Holtzmann R. Studien zu Heinrich v. Lettland // NA. 1920/1922. Bd. 43/44. S. 161-212; Arbusow L. Die handschriftliche Überlieferung des Chronicon Livoniae Heinrichs v. Lettland // Acta Univ. Latviensis. Philol. et philos. ordinis. Ser. 1. Riga, 1926. T. 15. S. 189-341; Laakmann H. Zur Geschichte Heinrichs v. Lettland und seiner Zeit // Beitr. z. Kunde Estlands. Reval, 1933. Bd. 18. S. 57-102; Johansen P. Die Chronik als Biographie: Heinrich v. Lettlands Lebensgang und Weltanschauung // JGO. N. F. 1953. Bd. 1. S. 1-24; Hellmann M. Bischof Meinard und die Eigenart der kirchlichen Organisatio in der balyischen Ländern // Gli inizii del Cristianesimo in Livonia-Lettonia: Atti d. Colloq. inter. di storia eccl.: Papers. Vat., 1989; Назарова Е. Л. Русско-латгальские контакты в XII-XIII вв. в свете генеалогии князей Ерсике и Кокнесе // ДГВЕ, 1992-1993 гг. М., 1995. С. 182-196; Матузова В. И., Назарова Е. Л. Крестоносцы и Русь: Кон. XII в.- 1270 г. М., 2002.

Е. Л. Назарова


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ" в других словарях:

  • ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ — (ок. 1187 1259) автор Хроники Ливонии , идеолог немецких крестоносцев и участник их походов в Ливонию. Хроника охватывает события в Прибалтике с кон. 12 в. по 1227 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Генрих Латвийский — Генрих Латвийский[1], Генрих из Леттии, Генрих Латыш[2], Генрих фон Леттланд (лат. Henricus de Lettis (Хроника Ливонии, XVI, 3), нем. Heinrich von Lettland), также Ливонский (род. не ранее 1187 недалеко от Магдебурга; умер в 1259)  …   Википедия

  • Генрих Латвийский — (около 1187  1259), автор «Хроники Ливонии», идеолог немецких крестоносцев и участник их походов в Ливонию. «Хроника» охватывает события в Прибалтике с конца XII в. по 1227. * * * ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ (ок. 1187 1259), автор… …   Энциклопедический словарь

  • Генрих Латвийский — (Heinrich von Lettland)         (1187 1259), автор «Хроники Ливонии» (см. Ливонские хроники), написанной в 1224 27 на латинском языке. Онемеченный католический священник. Прибыл в Ригу в 1205. С 1208 священник латышского прихода в Паппендорфе.… …   Большая советская энциклопедия

  • ГЕНРИХ ЛАТВИЙСКИЙ — (Heinrich von Lettland) (ок. 1187 1259) нем. хронист, автор Хроники Ливонии , написанной в 1224 27 на лат. яз. Родом, вероятно, из Ниж. Саксонии. Прибыл в Ригу весной 1205; с 1208 священник одного из латыш. приходов (в Папендорфе). Идеолог нем.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Генрих Латвийский — ГÉНРИХ ЛАТВИ́ЙСКИЙ (ок. 1187–1259), участник походов нем. крестоносцев в Ливонию. Автор Хроники Ливонии о событиях в Прибалтике с кон. 12 в. по 1227 …   Биографический словарь

  • Генрих Латвийский (Heinrich von Lettland) — (около 1187  1259), участник походов немецких крестоносцев в Ливонию. Автор «Хроники Ливонии» о событиях в Прибалтике с конца XII в. по 1227 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Генрих из Леттии — Генрих из Леттии, Генрих Латвийский[прим. 1], Генрих Латыш[1], Генрих фон Леттланд (лат. Henricus de Lettis (Хроника Ливонии, XVI, 3), нем. Heinrich von Lettland), также Ливонский (род. ? недалеко от Магдебурга; умер в 1259) немецкий… …   Википедия

  • Латвийский легион СС — Латышский добровольческий легион СС (нем. Lettische SS Freiwilligen Legion) Флаг Латышского добровольческого легиона СС Год формирования 1943 1945 Страна Третий рейх Подчинение …   Википедия

  • Скуя, Генрих — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скуя. Генрих Леонард Скуя латыш. Heinrihs Leonhards Skuja Дата рождения: 8 сентября 1892(1892 09 08) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»