ДАУНПАТРИК

ДАУНПАТРИК

Даунпа́трик [древнеирл. Dún Lethglaisi - крепость на зеленом склоне (?); лат. Dunum; англ. Downpatrick], г. в Сев. Ирландии (окр. Даун), в 33 км к югу от Белфаста, недалеко от берега зал. Странгфорд-Лох. Одна из древнейших ирл. епископских кафедр, легендарное место погребения св. Патрика.

Интерьер (XIX-XX вв.) кафедрального собора в Даунпатрике

Интерьер (XIX-XX вв.) кафедрального собора в Даунпатрике


Интерьер (XIX-XX вв.) кафедрального собора в Даунпатрике

В V в., к времени принятия христианства, на холме над р. Койл находилась крепость династии Дал Фиатах, земли к-рой окружали зал. Странгфорд-Лох. По легенде, св. Патрик, высадившись неподалеку, крестил местного правителя Диху и построил первую в Ирландии церковь в Соле (Савале), близ Д. Впосл. Патрик был погребен в Соле. Церковь у княжеского укрепления в Д. существовала в VI в. (в «Ольстерских анналах» под 584 - запись о кончине еп. Фергуса). Есть основание полагать, что эта церковь перешла в руки потомков Диху, к-рые перенесли и захоронили в ней мощи св. Патрика. Правители из династии И Нейл, под чьим покровительством находилось основанное Патриком епископство Арма, предприняли попытку вывезти мощи св. Патрика. Попытка не удалась, но церковь в Арма осталась центром почитания св. Патрика.

К VIII в. церковь в Д. достигла процветания. С сер. VIII в. в анналах упоминаются аббаты, управляющие этой церковью, а также ее духовные руководители в епископском сане. В 825 г. церковное поселение в Д. разграбили викинги; впосл. нападения повторялись. Руководители общины активно вмешивались в политическую жизнь и конфликтовали с местными правителями. Вероятно, адм. структура церковного поселения в Д. усложнилась: наряду с епископом и аббатом в анналах упоминается священник (sacart), глава церковной школы (fer léigind) и эренах (airchindech), светский хранитель церкви. Влияние Д. как крупного церковного поселения, одного из центров почитания св. Патрика, заметно возросло.

В ходе церковных преобразований в Ирландии в духе григорианской реформы в Д. была учреждена епископская кафедра по континентальному образцу (синод в Рат-Бресале, 1111), входившая в церковную провинцию Ольстера с центром в Арма. В 1124 г. ее получил реформатор св. Малахия (Маэль Маэдок О'Моргарь), к-рый управлял еп-ством из своего мон-ря в Бангоре. Малахия пытался искоренить применение традиц. права в церковной жизни, патронат светской власти, брак духовенства. В Д. он восстановил соборный храм Св. Троицы и поселил при нем августинских каноников.

В 1177 г. Д. был захвачен англо-нормандским бароном Джоном де Курси, к-рый основал там свою резиденцию. Он сместил епископа, разогнал ирл. каноников и привез из Англии честерских бенедиктинцев, к-рые составили братию нового монастыря. Стремясь наладить отношения с ирл. правителями, де Курси поддерживал почитание св. Патрика: он приказал заново освятить собор в его честь и заказал новое Житие Патрика. В 1186 г. по его инициативе в соборе были обретены мощи 3 наиболее чтимых ирл. святых - Патрика, Бригиты и Колумбы. Храм пострадал во время борьбы де Курси с кор. Иоанном Безземельным (нач. XIII в.).

Поскольку Д. находился в руках англ. короны, все последующие епископы были англичанами. Особенность кафедры состояла в том, что при соборе находился бенедиктинский приорат, главой к-рого был епископ. Кроме того, в городе имелось еще 5 мон-рей. В 1439 г. (фактически в 1451) к Д. было присоединено Коннорское еп-ство, занимавшее сев.-вост. оконечность острова. Еп-ство было небогатым, епископы предпочитали получать доходы и жить в Англии. Собор пришел в плачевное состояние, так что в 1512 г. еп. Тиберий начал его ремонтировать. Однако в 1538 г. эмиссар королевского правительства лорд Э. Грей, проводя в Д. Реформацию, уничтожил убранство собора и превратил его в конюшню. Ветхое здание начало разрушаться. В 1565 г. на кафедру был назначен францисканец Майлер Маграт (ок. 1523-1622), родственник ирл. вождя Шана О'Нейла, вскоре перешедший на сторону Реформации. Ему удавалось сохранять хорошие отношения и с католич. церковными властями, и с эмиссарами англ. правительства, однако в 1580 г. он был смещен за ересь.

Протестантское епископство

Храм в Д. являлся кафедральным собором с деканом и капитулом. В 1662 г. кор. Карл II приказал перенести кафедру в Лисберн. Она была возвращена в Д. в 1872 г., когда в связи с отделением англикан. церкви от гос-ва возникли сложности с содержанием бесприходного храма. В 1945 г. Даунско-Дроморское и Коннорское еп-ства были разделены. В наст. время англикан. (Church of Ireland) объединенное еп-ство Даунское и Дроморское охватывает окр. Даун и часть окр. Арма (общее число прихожан - 91 тыс. чел.). Резиденция епископа находится в Белфасте, кафедральные соборы - в Д., Дроморе и Белфасте (совместно с Коннорским еп-ством).

Католическое епископство

После смещения Маграта на кафедру был назначен Корнелий О'Девени (ок. 1532-1612), находившийся под защитой Ш. О'Нейла и 2 раза подвергавшийся аресту (казнен в Дублине). В 1641-1643 гг. кафедрой управлял Гебер Макмагон (1600-1650), участник войны Конфедерации с О. Кромвелем.

В ходе колонизации Ольстера в XVI-XVII вв. и массового притока поселенцев из Англии и Шотландии население Дауна стало преимущественно протестантским. К 1670 г. в Даунско-Коннорском еп-стве насчитывалось не более 2,5 тыс. католич. семейств. В течение неск. десятилетий епархия управлялась викариями. После эмансипации католиков (1829) началось массовое строительство церквей. С бурным ростом в XIX в. столицы Сев. Ирландии, крупного промышленного г. Белфаста, численность католич. населения увеличилась. Еп-ство охватывает окр. Антрим и часть окр. Даун; население составляет 1 млн чел., из них католиков - 317 622 чел. (An. Pont. 2005. P. 218). Кафедральный собор и резиденция епископа находятся в Белфасте.

Кафедральный собор

Основание храма в Д. приписывается св. Патрику. В VII в. над могилой Патрика была построена церковь (видимо, деревянная). От раннесредневек. поселения остался вал, к-рый окружает вершину соборного холма, а также обломки резных каменных крестов. По сообщениям анналов можно восстановить облик церковного поселения в XI-XII вв. На вершине холма находился каменный соборный храм («великая церковь») и, возможно, др. храмы, окруженные кладбищем; тут же стояла высокая башня-колокольня (разобрана в 1790). Эта часть поселения именовалась «кремль» (ráth). На склонах холма и у подножия его находился посад, разделенный на трети (trían). Здесь стояли жилые постройки и, вероятно, нек-рые церкви; тут же были установлены каменные кресты.

Новый соборный храм в готическом стиле был возведен, видимо, после обращения местного духовенства к кор. Генриху III (1220), впосл. перестраивался. Это было прямоугольное в плане 3-нефное строение. Единственная сохранившаяся деталь архитектурного убранства храма XIII в.- резные капители колонн, украшенные изображениями гротескных фигур и дубовых и ореховых листьев. Из собора происходят десница св. Патрика (в серебряном реликварии ирл. работы, XIV-XV вв.) и каменная статуя Богоматери с Младенцем (XV в., католич. церковь в Дансфорде). Известно, что в храме находились почитаемые скульптурные изображения св. Патрика и вмц. Екатерины.

Восстановление храма началось в 1790 г. и в целом завершилось к 1818 г. Архит. Ч. Лилли полностью перестроил существующее здание, создав «реконструкцию» средневек. собора. Стены храма, оформленные в неоготическом стиле, венчают зубцы и пинакли; к зап. фасаду пристроена стройная прямоугольная в плане башня. Внутреннее убранство (витражи, орган, резные скамьи, алтарная преграда) относится к XIX-XX вв. В 1986-1987 гг. здание было капитально отремонтировано.

На соборном кладбище находится предполагаемая могила св. Патрика, отмеченная в 1932 г. мемориальным камнем.

Ист.: Muirchú. Vita Patricii // The Patrician Texts in the Book of Armagh / Ed. L. Bieler. Dublin, 1979. P. 62-123; Bernardus Clarevallensis. Vita S. Malachiae // PL. 182. Col. 1073-1118A; The Annals of Ulster (to A. D. 1131) / Ed., transl. S. Mac Airt, G. Mac Niocaill. Dublin, 1983; Annala Rioghachta Eireann: Annals of the Kingdom of Ireland by the Four Masters / Ed. J. O'Donovan. Dublin, 19903. 8 vol.

Лит.: Reeves W. Ecclesiastical Antiquities of Down, Connor and Dromore. Dublin, 1847; O'Laverty J. An Historical Account of the Diocese of Down and Connor. Dublin, 1878-1895. 5 vol.; Galloway P. The Cathedrals of Ireland. Belfast, 1992. P. 72-76; Rankin J. F. Down Cathedral: The Church of St. Patrick of Down. Belfast, 1997; Charles-Edwards T. M. Early Christian Ireland. Camb., 2000. P. 65-67.

А. А. Королёв


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ДАУНПАТРИК" в других словарях:

  • Даунпатрик — Город Северной Ирландии Даунпатрик англ. Downpatrick, ирл. Dún Pádraig Страна …   Википедия

  • Даунпатрик — (Downpatick)Downpatick, адм. центр графства Даун в Северной Ирландии, в долине р.Квойл; 7400 жителей (1981). Будучи некогда местом пребывания королей, в 1177г. город был назван Д. англо норманном Джоном де Курси. Св. Патрик, который в 432г.… …   Страны мира. Словарь

  • Фолкнер Даунпатрик (Артур), Брайан Дин Фолкнер, барон — (Faulkner of Downpatrick (Arthur), Brian Deane Faulkner, Baron) (1921 77), североирланд. гос. деятель. Член стормонтского парламента от Юнионистской партии (1949 73), мин. внутр. дел (1959 63, 1971 72), премьер мин. (1971 72). Переговоры Ф. с… …   Всемирная история

  • Belfast and County Down Railway — Станция Хеленс Бэй Be …   Википедия

  • Даун (графство) — Даун County Down, Contae an Dúin Статус Графство Административный центр Даунпатрик Население (2002) 454 тыс. (3 е или 4 е место) Плотность …   Википедия

  • Баллинахинч (Даун) — У этого термина существуют и другие значения, см. Баллинахинч. Город Северной Ирландии Баллинахинч англ. Ballynahinch, ирл. Baile na hInse …   Википедия

  • Ньюри — Город Северной Ирландии Ньюри англ. Newry, ирл. Iúr Cinn Trá Страна Великоб …   Википедия

  • Даун (графство в Ирландии) — Даун (Down), графство в Северной Ирландии (Великобритания), у побережья Северного пролива. Площадь 2,5 тыс. км2. Население 286,6 тыс. чел. (1966). Главный город ≈ Даунпатрик …   Большая советская энциклопедия

  • Даун — I Даун (Daun)         Леопольд (24.9.1705, Вена, 5.2.1766, там же), граф, австрийский генерал фельдмаршал (1754). Участвовал в австро турецкой войне 1737 39 и войне за Австрийское наследство 1740 48. В 1748 51, будучи комендантом Вены и… …   Большая советская энциклопедия

  • Дауншир — (Dawüsbire) ирландское графство в пров. Ульстер, с Ю и З ограниченное Ирландским морем. Жит. более 272 тыс. Гл. гор. Даунпатрик, один из древнейших городов в Ирландии и бывшая резиденция св. Патрика, покровителя Ирландии. Близ города развалины… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»