гарпократ

  • 21Хатмехит — Хатмехит, Банебджедет и Осирис …

    Википедия

  • 22Гор —         (егип., греч. Horos далекий, лат. Horus), егип. бог неба и солнца, изображался в виде сокола. Первоначально идентифицировался с фараоном (бог царь), в мифе об Осирисе сын Исиды и Осириса, который в качестве наследника своего отца мстил за …

    Словарь античности

  • 23Гор-па-херд — (егип.) – «Гор ребенок» – одна из ипостасей египетского бога Гора. Сын Исиды и Осириса. Г. п. х. изображали в виде мальчика, держащего палец у рта (так египтяне изображали детей). Древние греки и римляне истолковали этот жест как знак молчания, и …

    Мифологический словарь

  • 24РОЗА — самый популярный цветочный символ, эмблема весны, красоты и любви. Бутон розы является символом девственности, а увядший цветок кратковременности земных благ. Как символ женственности, физической любви и юности, роза тесно связана с Великой… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 25ЕГИПЕТ — Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. Развалины рим. базилики в Гермополе. V в. [Арабская Республика Египет (АРЕ); араб. ; копт. khme], гос во в сев. вост. части Африки и на Синайском п ове в Азии, к его территории также относятся неск.… …

    Православная энциклопедия