кельт

  • 81Кельты — У этого термина существуют и другие значения, см. Кельт. Примерный район расселения кельтских племён в Европе. Синим выделен район расселения кельтов в 1500 1000 гг. до н. э.; розовым …

    Википедия

  • 82Троада в древнегреческой мифологии — Приам, просящий у Ахиллеса тело Гектора. Троада  регион города Троя. Содержание 1 Введение …

    Википедия

  • 83БАРД — (кельтск. bard, от bar одушевление). Кельтские средневековые странствующие поэты и певцы гимнов. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БАРД кельт. bard, от bar, одушевление. Певец битв и героев… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 84ДРУИДЫ — (лат. кельт. druides, от ирл. draio, draiodh, druidh). Жрецы древне кельтских народов в Галлии и Британии, державшие свою науку в тайне от народа. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ДРУИДЫ древние… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 85ВАССАЛ — (франц. и англ. vassal, от кельт. gwa sawl служащий, отсюда сред. век. лат. vassus, vasallus, vassallus). В Западной Европе, в средние века, владелец поземельной собственности, который за право владения платил разными повинностями (службою в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 86Англосаксонское завоевание — длительный процесс завоевания кельт. Британии герм, племенами англов, саксов, ютов и фризов. А.з. началось с сер. V в. массовым вторжением герм, племен с сев. побережья Германии и Ютландии. Англы и саксы составляли среди этих племен большинство,… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 87Заимствования в праславянском языке — Большая часть словарного фонда праславянского языка унаследована им от праиндоевропейского или представляет собой собственно славянские новообразования. Однако длительное соседство с неславянскими народами, конечно же, наложило свой отпечаток на… …

    Википедия

  • 88Германо-скандинавская мифология —          наиболее ценные сведения по миф. и верованиям зап. германцев имеются в «Германии» Тацита (1 в. н.э.). Тацит упомин. земнородн. бога Туисто, имя к рого означает «двойное (двуполое) существо», что дает основания для его сближения (по… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 89АНАФОРА — [греч. ἀναφορά возношение], евхаристическая молитва. Термином «А.» в литургике и в богослужебной практике большинства христ. Церквей (напр., в чине литургии визант. обряда: « …

    Православная энциклопедия

  • 90ГЕРМАНИЯ. Часть I — [Федеративная Республика Германия (ФРГ); нем. Bundesrepublik Deutschland], гос во в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Территория 357 тыс. кв. км. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и… …

    Православная энциклопедия