святцы

  • 51ГУРИЙ — Свт. Гурий, архиеп. Казанский. Фрагмент Казанской иконы Божией Матери. 1 я четв. XVII в. (ВГИАХМЗ) Свт. Гурий, архиеп. Казанский. Фрагмент Казанской иконы Божией Матери. 1 я четв. XVII в. (ВГИАХМЗ)(Руготин Григорий Григорьевич; ок. 1495, Радонеж… …

    Православная энциклопедия

  • 52ГРАВЮРА — [от франц. gravure], вид графического искусства; техника обработки досок (пластин, форм) гравирование для получения оттисков изображений на бумаге, ткани и т. п.; печатный оттиск. Евангелист Лука. Гравюра из «Апостола» И. Фёдорова. М., 1564 (РГБ) …

    Православная энциклопедия

  • 53Солнцев, Федор Григорьевич — художник археолог, академик живописи исторической и портретной, почетный вольный общник Императорской Академии Художеств, род. 14 апр. 1801 г. в селе Верхненикульском, Мологского уезда, Ярославской губ., ум. 3 марта 1892 г., в Петербурге. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Тепчегорский, Григорий Павлович — живописец и гравер на меди конца XVII и начала XVIII века, состоял при Московской гражданской типографии и работал под надзором Пикара, учеником которого был и манеры которого он придерживался в своих произведениях. Он был не только живописцем и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55СВЯТОЙ — СВЯТОЙ, духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественый, небесный. Святой Дух, третья ипостась, выражающая деятельность… …

    Толковый словарь Даля

  • 56Бурцов-Протопопов, Василий Фёдорович — Бурцов Протопопов Василий Федорович (г. рождения неизвестен  умер после 1648 года), российский издатель XVII век Работал на Московском печатном дворе. Первым в России стал издавать «массовые» книги светского содержания, первые русские… …

    Википедия

  • 57ЗУБОВЫ — династия иконописцев и граверов. Федор Евтихиевич (упом. в 1647, г. Соль Камская (ныне Соликамск) 3.11.1689, Москва), происходил из семьи коренных усольских жителей, отец служил диаконом в ц. свт. Стефана Пермского (Шишонко. 1882. С. 148 149).… …

    Православная энциклопедия

  • 58Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Печатное дело — Книгопечатание было изобретено дважды: в Китае и в средневековой Европе. В Китае книгопечатание изобретено, по одним указаниям (Julien, Documents sur l art d imprimerie ), в 581 г. по Р. Хр., а по китайским источникам между 936 и 993 гг.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Календарь (библиогр.) — (библиогр.) роспись дням известного года, с обозначением времени подвижных праздников, указанием, каким числам месяца соответствуют дни недель того года, и с присовокуплением разных сведений астрономических, статистических и др., характера вообще …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона