ГЕРМАН III

ГЕРМАН III

(Ɨ не позднее нояб. 1278, К-поль), патриарх К-польский (25 мая 1265 - 15 сент. 1266), сторонник союза лат. и греч. Церквей. По словам Георгия Пахимера предки Г. были лазами и принадлежали к роду Гавров, хотя противники часто называли его оскорбительным персид. (?) именем Маркуца (Georg. Pachym. Hist. T. 2. P. 367). До 1235 г. Г. был монахом на Чёрной Горе, близ Антиохии, откуда ушел в Иерусалим, а затем в Никею. Его учителем в Палестине считается патриарх Афанасий II Иерусалимский, к-рый во многом повлиял на его взгляды и сделал его сторонником идеи церковной унии. В Никее его наставником был патриарх Герман II К-польский. Не позднее нач. 1259 г. Г. стал митрополитом Адрианополя и занимал этот пост до 1265 г. Во 2-й пол. правления Феодора II Дуки Ласкаря (1254-1258), с к-рым он находился в переписке, Г. перешел в оппозицию к политике Ласкарей. В нач. 1259 г. он поддержал узурпацию имп. трона Михаилом VIII Палеологом. После отречения патриарха Арсения Авториана от престола (1265) Г. по воле императора Собором избран на Патриарший престол. Но, не имея широкой поддержки среди высшего духовенства, Г. не осмелился освободить Михаила VIII от отлучения от Церкви, наложенного патриархом Арсением. Поэтому через год после избрания Г. император через своего духовника Иосифа, буд. патриарха, побудил его к добровольной отставке. Г. удалился в мон-рь Манганы в К-поле.

Уход не повлиял на отношения Г. и императора. Он стал духовным отцом и советником Михаила и выполнил ряд его поручений. В 1272 г. Г. вместе с вел. дукой Михаилом Ласкарисом возглавлял визант. посольство в Венгрии, к-рое доставило в К-поль принцессу Анну, невесту Андроника II. В марте 1274 г. Г. был отправлен Михаилом VIII вместе с вел. логофетом Георгием Акрополитом и митр. Феофаном Никейским в Рим для переговоров о подготовке Лионского Собора и унии Церквей. Они встречались с папой Григорием X и обещали ему от имени императора помощь в освобождении Св. земли. 6 июля 1274 г. Г. подписал католич. Символ веры. Осенью того же года вернулся в К-поль. Умер не позднее нояб. 1278 г.

Г., известный своей ученостью, был покровителем наук, стремился поднять уровень образования в Византии, открывая новые школы; отдавал предпочтение образованным людям перед аскетами. Так, он добился у императора снятия опалы с ритора Мануила Оловола, привлек его к преподаванию, возвысив до звания ῥήτωρ τῶν ῥητόρων (ритор риторов). Г. отличался бескорыстием, простотой нрава и открытостью обхождения.

Ист.: Niсeph. Greg. Hist.; Georg. Pachym. Hist.

Лит.: Соколов И. И. Избрание патриархов в Византии сер. IX - сер. XV в. СПб., 1907; DHGE. T. 4. Col. 751; ΘΗΕ. Τ. 4. Col. 383-384; Beck. Kirche und theol. Literatur. S. 474; Лебедев А. П. Ист. очерки состояния Визант.-Вост. Церкви кон. XI - сер. XV в. СПб., 19982; Angold M. Church and Society in Byzantium under the Comneni, 1081-1261. Camb., 2000.

П. И. Жаворонков


Православная энциклопедия. - М.: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия». 2014.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ГЕРМАН III" в других словарях:

  • Герман III фон Хохштаден — Герман III фон Хохштаден, по прозванию Богатый (Hermann III, Hermann von Hochstaden, род. 1055г. ум. 21 ноября 1099г.) церковный деятель средневековой Германии, архиепископ Кёльнский (1089 1099). Биография Герман происходил из рода графов… …   Википедия

  • Герман III (герцог Швабии) — Герман III нем. Hermann III 10 й Герцог Швабии 4 мая …   Википедия

  • Герман V (Патриарх Константинопольский) — Герман V Γερμανός Ε΄ Патриарх Герман V …   Википедия

  • Герман (значения) — Герман: В Викисловаре есть статья «Герман» …   Википедия

  • Герман IV (Патриарх Константинопольский) — Герман IV Γερμανός Δ΄ …   Википедия

  • Герман IV — Γερμανός Δ΄ …   Википедия

  • Герман II (герцог Швабии) — Герман II нем. Hermann II 9 й Герцог Швабии 20 августа …   Википедия

  • Герман I (Патриарх Константинопольский) — Патриарх Герман I Γερμανός Α΄ …   Википедия

  • Герман V — В Википедии есть статьи о других людях с именем Герман. Герман V Γερμανός Ε΄ …   Википедия

  • Герман — – имя четырех Константин. патриархов. 1) Герман I, заним. патр. кафедру в 715 730. При импер. Феодосии в 716 г. Г. созвал собор, на котором было подтверждено определение VI вселенского собора о двух волях во Христе. В правление импер. Льва… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»