голбец

  • 81Голубец —    1. Светло голубая краска.    2. (горная голубая, горная синь). Синий краситель с гидратом окиси меди и углекислым кальцием в основе.    3. Четырехгранный столбик на могиле или при дороге, завершенный иконой под двускатным покрытием.    4.… …

    Архитектурный словарь

  • 82Изба —    русский деревянный срубный жилой дом (преимущественно сельский, до XVII XVIII вв. и городской), в узком смысле отапливаемое помещение (древнерусское истьба , истобка , упоминается в летописях с X в.). Крестьянский дом мог состоять из одной… …

    Архитектурный словарь

  • 83Голубец (значения) — Голубец: Голубцы  блюдо русской кухни, завёрнутый в капустные листья мясной фарш. Голубец (архитектура)  название креста с двускатным покрытием в виде крыши (см. также «голбец»); также собственно крыша для защиты икон и фресок на… …

    Википедия

  • 84БЕГУНСКИЙ ТОЛК, страннический толк — течение в беспоповском старообрядчестве, возникшее в кон. 18 в. В разных районах России его последователей именовали пустынниками, скрытниками, голбешниками (голбец подполье). Сами верующие называют себя истинно правосл. христианами… …

    Атеистический словарь

  • 85ЖЁЛОБ. — Общесл. Совр. жёлоб восходит к общесл. *gelbb. Корень тот же, что и в голбец «подполье, могильный памятник, чулан» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 86ГОЛУБЕЦ — Крест голубец в с. Ковда в Карелии. XIX в. Фотография. 80 е гг. ХХ в. Крест голубец в с. Ковда в Карелии. XIX в. Фотография. 80 е гг. ХХ в. [голбец], крест с кровлеобразным покрытием; надгробие, напоминающее по форме дом. В научной лит ре, как и… …

    Православная энциклопедия