епископия

  • 11БИХОРСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — правосл. епископия XIII в. на территории совр. Румынии. Название Б. е. носит предположительный характер. В 1205 г. в послании папы Иннокентия III к королю Венгрии упомянута епископия, находившаяся в поместьях сыновей кн. Быля, в р не Бихора или… …

    Православная энциклопедия

  • 12Любушская католическая епископия — основанная в XI в., в 1234 г., декретом папы Григория IX, назначена была служить высшей инстанцией в заведовании делами католичества на Руси. Л. епископы ничего, однако, не сделали на пользу католичества; ни один из них не посещал порученных ему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13АГАТОНИЙСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — см. Агафоникийская епископия, К польского Патриархата …

    Православная энциклопедия

  • 14АЛБА-ЮЛИИ ЕПИСКОПИЯ — входит в Ардяльскую (историческое название Трансильванская) митрополию Румынской Православной Церкви. Косвенным подтверждением существования епископии на этой территории в IX в. (а возможно, и ранее) могут служить данные археологических раскопок… …

    Православная энциклопедия

  • 15АРМЕЙСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — Румынской Православной Церкви. Основана в 1921 г. с кафедрой в г. Алба Юлия. Епископы, возглавлявшие эту кафедру, имели титул инспекторов военного духовенства (епископы армии). Им подчинялось военное духовенство, священники (в звании капитана,… …

    Православная энциклопедия

  • 16ДЖУРДЖУСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — [румын. Episcopia Giurgiului], входит в митрополию Мунтении и Добруджи Румынской Православной Церкви. На заседании 20 янв. 2000 г. Епархиальное собрание Бухарестской архиепископии приняло решение об образовании на части своей канонической… …

    Православная энциклопедия

  • 17АГАФОНИКИЙСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — древняя кафедра в составе К польского Патриархата, располагавшаяся в г. Агафоникия, во Фракии, находившийся у подножия Родопских гор (предположительно совр. с. Беласица, Болгария). С нач. X в. А. е. упоминается первой среди 10 епископий,… …

    Православная энциклопедия

  • 18АРДЖЕШСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — [Румын. Episcopia Argeşului], Румынской Православной Церкви, с кафедрой в г. Куртя де Арджеш в составе Мунтенийской и Добруджийской митрополии. Основана 18 окт. 1793 г. в Валашском княжестве при митр. Унгро Влахийском Досифее (Филитти) и… …

    Православная энциклопедия

  • 19БЕЛГОРОДСКО-ИЗМАИЛЬСКАЯ ЕПИСКОПИЯ — [румын. Episcopia Cetăţii Albe Ismailului] Румынской Православной Церкви в 1923 1940 и 1941 1944 гг. Основана 10 марта 1923 г. с кафедрой в г. Измаиле. Входила в состав Бессарабской митрополии. С 20 мая 1923 по 7 нояб. 1924 г. кафедру занимал еп …

    Православная энциклопедия

  • 20ИЛИЙСКАЯ И ОЛЕНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ — Руины раннехрист. базилики в Олимпии Руины раннехрист. базилики в Олимпии [Илийская (Элидская) митрополия; греч. ῾Ιερὰ Μητρόπολις ᾿Ηλείας κα ᾿Ωλένης], епархия Элладской Православной Церкви. Расположена на территории нома Элида (Илия) на… …

    Православная энциклопедия