епископия

  • 61БУТРИНТИ — [албан. Butrinti; греч. Βουθρωτός; лат. Buthrotum], античный и средневек. г. в Сев. Эпире, древняя епископия; расположен между прол. Керкира и оз. Бутринти на юге совр. Албании (к югу от Саранды, в 160 км от Тираны). Баптистерий. VI в.… …

    Православная энциклопедия

  • 62ГАЛИЦКАЯ ЕПАРХИЯ — правосл. епархия, существовавшая с сер. XII до нач. XV в. на галицко волынских землях (в XIV в. с перерывами митрополия). Сер. XII XIII в. Кафедральный собор в честь Успения Пресв. Богородицы в Галиче. Сер. XII в. План Кафедральный собор в честь… …

    Православная энциклопедия

  • 63ДИМИТРИАДСКАЯ И АЛМИРСКАЯ МИТРОПОЛИЯ — Развалины древней Деметриады Развалины древней Деметриады[греч. ῾Ιερὰ Μητρόπολις Δημητριάδος κα ῾Αλμυροῦ] Элладской Православной Церкви. Деметриада (впосл. Димитриада) была основана Деметрием I Полиоркетом в 294/3 г. до Р. Х. на холме на берегу… …

    Православная энциклопедия

  • 64ЕВСТРАТИЙ ГАРИДА — [греч. Εὐστράτιος ὁ Γαριδᾶς] († после 1084), патриарх К польский (май 1081 июль 1084), евнух, монах. Согласно Анне Комнине, до Патриаршества проживал близ храма Св. Софии в К поле и «прикидывался» св. человеком (Ann. Comn. Alex. III 2). По словам …

    Православная энциклопедия

  • 65Феодосий Лозовский — епископ Владимиро Волынский и Берестейский. Год рождения неизвестен. Фамилию Лозовских приобрел с дворянством позже. Был женат, имел дочь. 1 декабря 1552 года королевской грамотой, данной в Вильне, назначен епископом Холмским. Холмские акты… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Иоанн II, епископ Ростовский — святитель, епископ Ростовский, Суздальский и Владимирский. † 1214; память 23 июня/6 июля в Соборе Владимирских святых. О преосвященном Иоанне известно, что он был духовником великого князя Всеволода Юрьевича. 23 января 1190 года в Киеве он был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Иоасаф, епископ Угровский — епископ Угровский (в Галиции). О преосвященном Иоасафе известно, что монашеский подвиг он проходил в Святогорском Успенском Знаменском монастыре в селе Зимне близ Владимир Волынского. С 1223 по 1230 годы он упоминается епископом Владимиро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Лазарь Баранович — архиепископ черниговский; ум. 3 сентября 1693 г. Год рождения неизвестен; судя по тем должностям, какие он занимал уже в 10 х годах XVII в. и по тому, что уже в начале 60 х он является человеком не только старым, но почти дряхлым, вероятно, что… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Лебедев, Алексей Петрович — профессор московской духовной академии по кафедре церковной истории. Главные его сочинения: "Из истории вселенских соборов" (М., 1876); "Вселенские соборы IV и V в." (М., 1879), "Из истории вселенских соборов IV и V… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Макарий Тучапский — епископ Львовский. В 1539 году была учреждена православная епископия во Львове, первым епископом которой 22 февраля 1540 года был посвящен Макарий с титулом "епископ Львовский, Кременец Подольский и наместник митрополии Галицкой". В… …

    Большая биографическая энциклопедия