причащение

  • 101ГАЛАТА — [греч. Γαλάτα], сел. в долине Солея в горном массиве Троодос (Кипр). В Г. и ее окрестностях расположены памятники архитектуры и живописи нач. XVI в.: в центре селения ц. во имя св. Созомена, на окраине ц. Пресв. Богородицы (Панагии тис Подиту) и… …

    Православная энциклопедия

  • 102ГАЛЛИКАНСКИЙ ОБРЯД — литургическая традиция, существовавшая на территории древней Галлии (совр. Франция) в период поздней Римской империи и франк. королевской династии Меровингов. В отличие от др. обрядов Г. о. не развивался вокруг единого центра и, видимо, по этой… …

    Православная энциклопедия

  • 103ГАЛЛИКАНСКИЙ ОБРЯД В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ — условное название одной из литургических традиций правосл. приходов зап. обряда (см. ст. Западное Православие), в основе к рой лежат совр. реконструкции галликанского обряда. История Одна из первых попыток возрождения галликанского обряда была… …

    Православная энциклопедия

  • 104ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ — [Соборование; греч. τὸ εὐχέλαιον (ἅϒίον ἔλαιον), букв. молитвомаслие (святой елей)], одно из 7 церковных таинств, в к ром при помазании тела больного специально освященным елеем на него призывается благодать Божия, исцеляющая от телесных и… …

    Православная энциклопедия

  • 105ЗАПАДНЫХ ОБРЯДОВ ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЩИНЫ — существующие в ряде Поместных Православных Церквей приходы и мон ри, в к рых при богослужении используются редактированные чинопоследования рим. (тридентского) обряда, реконструированные чинопоследования галликанского обряда и редактированная… …

    Православная энциклопедия

  • 106Таинства — ТАИНСТВА, в христианстве священные действия, через которые тайным образом действует на человека благодать или спасительная сила Божья. Католическая и православная церкви признают 7 таинств: крещение, миропомазание, причащение, исповедь, церковный …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 107ПРАВОСЛАВИЕ — одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от греч. orqodoxa православие), называли себя в 1 м тысячелетии обе ветви христианства восточная и западная, принявшие постановления Халкидонского собора, после… …

    Юридическая энциклопедия

  • 108Гуситы — – приверженцы и последователи Яна Гуса, боровшиеся в области религии из за чаши (причащение под обоими видами) и в политике – против немецкого господства над чехами. Последователь Гуса, Яков из Мизы, ввел причащение под обоими видами,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 109баптизм — баптизм, одно из наиболее крупных по численности последователей течений протестантизма. Относительно истоков баптизма единого мнения нет. Некоторые религиеведы указывают на связь этого течения с радикальным религиозным движением эпохи… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 110православие — Пасхальное богослужение в Патриаршем Богоявленском соборе, которое проводит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Москва, 7 апреля 1991. православие, одно из основных направлений христианства. Хотя православными, или ортодоксальными (от… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»